Kindersportschule MG > KiSS-MG allgemein > Trainingszeiten und /-orte

Schuljahr 2018/2019

Der Einstieg in die aufgef√ľhrten Sportgruppen ist - soweit noch Pl√§tze frei sind -
jederzeit möglich!
Bei R√ľckfragen stehen wir Ihnen gerne unter 0 21 66 / 13 85 51 oder
per Email an info(at)kiss-mg.de zur Verf√ľgung.
Innerhalb unserer Sportangebote können die Teilnehmer bei Bedarf in eine andere
Sportgruppe der passenden Altersklasse wechseln (soweit es noch freie Plätze gibt).

Bitte beachten Sie: Schulferien sind auch KiSS-Ferien!
In den Ferien bieten wir ein abwechslungsreiches Ferienprogramm an. Infos hierzu finden
Sie auf unserer Startseite in der Spalte "Termine".
F√ľr Kinder unter 2 Jahren, bieten wir unsere U2-Gruppen "Krabbel K√§fer!" und "Flinke M√§use" in Kursform an.

KiSS-Grundstufe (Schuljahr 2018/2019)
GruppenZeitenOrte
Kängurus 1+2
2-4 Jahre
montags
15.00 - 15.45 Uhr
Sportraum des KiGa CampusZwerge
Hermges
Kängurus 2+Flöhe
3-5 Jahre
montags
15.00 - 16.00 Uhr
Turnhalle der Annaschule
Windberg
Kängurus 1+2
2-4 Jahre
dienstags
09.15- 10.00 Uhr
Sportraum des KiGa Badenstraße
Eicken
Kängurus 1+2
2-4 Jahre
dienstags
16.00- 17.00 Uhr
Turnhalle des TuS Wetschewell e.V.
Wetschewell
Kängurus 1+2
2-4 Jahre
dienstags
16.30- 17.30 Uhr
Turnhalle Hermann-Gmeiner-Schule
Rheydt
Kängurus 1+2
2-4 Jahre
mittwochs
10.15- 11.00 Uhr
Sportraum des KiGa Spielkaulenweg
Eicken
Kängurus 1(+2)
2-4 Jahre
mittwochs
16.00- 17.00 Uhr
Turnhalle des TuS Wetschewell e.V.
Wetschewell
Kängurus 2 + Flöhe
3-5 Jahre
mittwochs
17.00- 18.00 Uhr
Turnhalle des TuS Wetschewell e.V.
Wetschewell
Kängurus 1+2
2-4 Jahre
donnerstags
09.00 - 09.45 Uhr
Sportraum des KiGa Am Hockstein
Hockstein
Kängurus 1+2
2-4 Jahre
donnerstags
09.15 - 10.00 Uhr
Sportraum des KiGa Blumenwiese
Windberg
Kängurus 2+ Flöhe
3-5 Jahre
donnerstags
16.00-16.45 Uhr
Sportraum des KiGa Gartenkamp
Hardt
Kängurus 1+2
2-4 Jahre
donnerstags
16.45- 17.30 Uhr
Sportraum des KiGa Gartenkamp
Hardt
Kängurus 1+2
2-4 Jahre
freitags
09.15 - 10.00Uhr
Sportraum des KiGa Pelikan
Rheydt
Kängurus 1+2
2-4 Jahre
freitags
16.00- 17.00Uhr
Turnhalle des TuS Wetschewell e.V.
Wetschewell
Kängurus 1+2
2-4 Jahre
freitags
16.15- 17.15 Uhr
Turnhalle Bäumchesweg
Rheydt
Kängurus 2+ Flöhe
3-5 Jahre
freitags
15.15 - 16.15 Uhr
Turnhalle Bäumchesweg
Rheydt
Kängurus 2+ Flöhe
3-5 Jahre
samstags
09.00- 10.00 Uhr
Turnhalle Balderichstraße (neu)
Stadtmitte (Geroweiher)
Kängurus 1(+2)
2-4 Jahre
samstags
09.15 - 10.15 Uhr
Turnhalle Balderichstraße (alt)
Stadtmitte (Geroweiher)
Kängurus 1(+2)
2-4 Jahre
samstags
10.00 - 11.00 Uhr
Turnhalle Balderichstraße (neu)
Stadtmitte (Geroweiher)
Kängurus 2+ Flöhe
3-5 Jahre
samstags
10.15 - 11.15 Uhr
Turnhalle Balderichstraße (alt)
Stadtmitte (Geroweiher)
     
Flöhe
4-5 Jahre
montags
15.45 - 16.30 Uhr
Sportraum des KiGa CampusZwerge
Hermges
Flöhe/Wiesel
4-6 Jahre
dienstags
10.05 - 10.50 Uhr
Sportraum des KiGa Badenstraße
Eicken
Flöhe/Wiesel
4-6 Jahre
dienstags
10.55 - 11.40 Uhr
Sportraum des KiGa Badenstraße
Eicken
Flöhe(+Wiesel)
4-6 Jahre
dienstags
15.00- 16.00 Uhr
Turnhalle des TuS Wetschewell e.V.
Wetschewell
Flöhe+Wiesel
4-6 Jahre
mittwochs
11.00 - 11.45 Uhr
Sportraum des KiGa Spielkaulenweg
Eicken
Flöhe+Wiesel
4-6 Jahre
mittwochs
15.00- 16.00 Uhr
Turnhalle des TuS Wetschewell e.V.
Wetschewell
Flöhe+Wiesel
4-6 Jahre
mittwochs
15.30- 16.30 Uhr
alte Turnhalle der GGS Hardt
Hardt
Flöhe+Wiesel
4-6 Jahre
mittwochs
17.00 - 18.00 Uhr
Turnhalle Volksgartenstraße
Pesch
Flöhe
4-5 Jahre
donnerstags
09.50- 10.35 Uhr
Sportraum des KiGa Am Hockstein
Hockstein
Flöhe
4-5 Jahre
donnerstags
10.05 - 10.50 Uhr
Sportraum des KiGa Blumenwiese
Windberg
Flöhe
4-5 Jahre
freitags
10.15 - 11.00 Uhr
Sportraum des KiGa Pelikan
Rheydt
Flöhe/Wiesel
4-6 Jahre
freitags
15.00- 16.00Uhr
Turnhalle des TuS Wetschewell e.V.
Wetschewell

KiSS-Aufbaustufe (Schuljahr 2018/2019)
GruppenZeitenOrte
Wiesel
5-6 Jahre
montags
16.30 - 17.15 Uhr
Sportraum des KiGa CampusZwerge
Hermges
Wiesel
5-6 Jahre
dienstags
13.30- 14.15 Uhr
Sportraum des KiGa Stadtoase
Rheydt
Wiesel
5-6 Jahre
dienstags
14.15- 15.00 Uhr
Sportraum des KiGa Stadtoase
Rheydt
Wiesel/F√ľchse
6 Jahre +1. Klasse
mittwochs
15.15 -16.15Uhr
Turnhalle Frankfurter Straße
Rheydt
Wiesel/F√ľchse
6 Jahre +1. Klasse
mittwochs
16.00-17.00 Uhr
Turnhalle Annaschule
Windberg
Wiesel
4-6 Jahre
donnerstags
10.40 -11.25 Uhr
Sportraum des KiGa Am Hockstein
Hockstein
Wiesel
5-6 Jahre
donnerstags
10.55-11.40Uhr
Sportraum des KiGa Blumenwiese
Windberg
Wiesel/F√ľchse
6 Jahre +1. Klasse
donnerstags
17.00-18.00 Uhr
Turnhalle Wiedemannstraße
Odenkirchen
Wiesel
5-6 Jahre
freitags
11.00 -11.45 Uhr
Sportraum des KiGa Pelikan
Rheydt
Wiesel/F√ľchse
6 Jahre +1. Klasse
freitags
17.00 -18.00 Uhr
Turnhalle des TuS Wetschewell e.V.
Wetschewell
Wiesel/F√ľchse
6 Jahre +1. Klasse
freitags
17.15-18.15 Uhr
Turnhalle Bäumchesweg
Rheydt
Wiesel
5-6 Jahre
samstags
11.15-12.15Uhr
Turnhalle Balderichstraße (alt)
Stadtmitte (Geroweiher)
     
F√ľchse
1.+2. Klasse
montags
15.45 -16.45 Uhr
Turnhalle Dahlener Straße
Rheydt
F√ľchse
1.Klasse
montags
11.45 - 13.00 Uhr
Turnhalle Beckrather Dorfstraße
Beckrath
F√ľchse
1.+2. Klasse
dienstags
13.30-14.30 Uhr
Turnhalle Annaschule
Windberg
F√ľchse/Panther
2.+3. Klasse
dienstags
14.30-15.30 Uhr
Turnhalle Annaschule
Windberg
F√ľchse
2. Klasse
mittwochs
11.45-13.00 Uhr
Turnhalle Beckrather Dorfstraße
Beckrath
F√ľchse
1.+2. Klasse
mittwochs
16.15-17.15 Uhr
Turnhalle Frankfurter Straße
Rheydt
F√ľchse/Panther
2.+3. Klasse
mittwochs
16.00- 17.00 Uhr
Turnhalle Volksgartenstraße
Pesch
F√ľchse/Panther
2.+3. Klasse
donnerstags
15.00-16.00 Uhr
Turnhalle Hermann-Gmeiner-Schule
Rheydt
F√ľchse/Panther
2.+3. Klasse
donnerstags
15.00-16.00 Uhr
Turnhalle Wiedemannstraße
Odenkirchen
F√ľchse/Panther
2.+3. Klasse
donnerstags
16.00-17.00 Uhr
Turnhalle Wiedemannstraße
Odenkirchen
F√ľchse
1.+2. Klasse
freitags
14.45-15.45 Uhr
alte Turnhalle der GGS Hardt
Hardt
F√ľchse/Panther
2.+3. Klasse
freitags
15.45-16.45 Uhr
alte Turnhalle der GGS Hardt
Hardt
F√ľchse
1.+2. Klasse
samstags
12.15-13.30Uhr
Turnhalle Balderichstraße (alt)
Stadtmitte (Geroweiher)
Orientierungs-Stufe (Schuljahr 2018/2019)
GruppenZeitenOrte
Panther/Adler
4.+5. Klasse
montags
16.45- 18.00 Uhr
Turnhalle Dahlener Straße
Rheydt
Panther/F√ľchse
2.+3. Klasse
dienstags
14.30 - 15.30 Uhr
Turnhalle der Annaschule
Windberg
Panther
3.(+4.)Klasse
mittwochs
11.30-12.30 Uhr
Turnhalle der GGS Beckrath
Beckrath
Panther
3.+4. Klasse
mittwochs
15.00 - 16.00 Uhr
Turnhalle der Annaschule
Windberg
Panther
3.+4. Klasse
mittwochs
17.15 - 18.15 Uhr
Turnhalle Frankfurter Straße
Rheydt
Panther
3.+4. Klasse
freitags
12.30-14.00 Uhr
Turnhalle der GGS Beckrath
Beckrath
Panther
3.+4. Klasse
samstags
11.15-12.30 Uhr
Turnhalle Balderichstraße
Stadtmitte (Geroweiher)
KJSV-Spezial (Schuljahr 2018/2019)
GruppeZeitenOrte
Kindertanz*
Alter: Flöhe + Wiesel
montags*
16.00 - 17.00 Uhr
Sportraum Realschule Wickrath
Wickrath
DanceAerobic
1.+2. Klasse
montags
17.00 - 18.30 Uhr
Sportraum Realschule Wickrath
Wickrath
Fußball-Minis
Alter: Wiesel + 1.Klasse
dienstags
15.30 - 16.30 Uhr
Halle des RETURN Sportpark
Am Gerstacker 221/Breitestr.
Fußball-Kids
ab 2. Klasse
dienstags
16.30 - 17.30 Uhr
Halle des RETURN Sportpark
Am Gerstacker 221/Breitestr.
Turnen  & Tanz *
ab 8 Jahren
dienstags
16.15- 17.15 Uhr
Turnhalle Bäumchesweg
Rheydt
ArtistikTurnen
ab 8 Jahren
dienstags
17.15 - 18.30 Uhr
Turnhalle Bäumchesweg
Rheydt
Alternat. Sportspiele *
ab 3.Klasse
mittwochs*
18.15 - 19.15 Uhr
Turnhalle Frankfurter Straße
Rheydt
Ballsportgruppe
ab 4. Klasse
mittwochs
18.00 - 19.00 Uhr
Sporthalle Balderichstraße
Stadtmitte (Geroweiher)
Athletic-Training
ab 5. Klasse
mittwochs
19.00 - 20.00 Uhr
Sporthalle Balderichstraße
Stadtmitte (Geroweiher)
Fußball-Minis
Alter: Wiesel + 1.Klasse
donnerstags
15.00 - 16.00 Uhr
Halle des RETURN Sportpark
Am Gerstacker 221/Breitestr.
Fußball-Kids
ab 2. Klasse
donnerstags
16.00 - 17.00 Uhr
Halle des RETURN Sportpark
Am Gerstacker 221/Breitestr.
DanceAerobic*
3.+4. Klasse
donnerstags*
16.00 - 17.30 Uhr
Sportraum Realschule Wickrath
Wickrath
DanceAerobic
ab 5. Klasse
donnerstags
17.30 - 19.00 Uhr
Sportraum Realschule Wickrath
Wickrath
Leichtathletik-Training
ab 2.Klasse
donnerstags
17.00 - 18.00 Uhr
Halle des RETURN Sportpark
Am Gerstacker 221/Breitestr.
Kindertanz
ab 4 Jahren
freitags
16.55 - 17.55 Uhr
Dancefloor des RETURN Lady Spa
Wilhelm-Schiffer-Ring 41
Crazy-Minis Dancing
Alter: ab Flöhe
samstags
10.00 - 10.45 Uhr
Turnhalle Aachener Straße
Stadtmitte (Blumenbergerstr.)
Crazy-Kids Dancing
ab 1. Klasse
samstags
11.00 - 12.00 Uhr
Turnhalle Aachener Straße
Stadtmitte (Blumenbergerstr.)
ParkourTurnen
1.+ 2. Klasse
samstags
10.00-11.15 Uhr
Turnhalle Dahlener Straße
Rheydt
Le Parkour (Einsteiger)
ab 3. Klasse
samstags
11.15-12.30 Uhr
Turnhalle Dahlener Straße
Rheydt
Le Parkour (Fortgeschr.)
ab 4. Klasse
samstags
12.30-14.00 Uhr
Turnhalle Dahlener Straße
Rheydt
[ * in Vorbereitung]